बरेली में 5 दिन तक बिजली नहीं, अंधेरे में रहेंगे 250 से ज्यादा गांव!

Amrit Vichar Network
Published By Vikas Babu
On

बरेली, अमृत विचार: गर्मी का सीजन शुरू होते ही शहर से लेकर देहात तक बिजली का संकट गहरा गया है। अधिकारियों द्वारा कराए गए कार्यों के दावे हवा-हवाई साबित हो रहे हैं। रिठौरा में 40 एमवीए के ट्रांसफार्मर में मंगलवार दोपहर खराबी आ जाने से उससे जुड़े 6 सब-स्टेशनों के 80 हजार से अधिक उपभोक्ताओं के घरों और दुकानों की बिजली आपूर्ति बाधित हो गई। गर्मी से परेशान होकर उपभोक्ता लगातार अधिकारियों को कॉल करते रहे, लेकिन कहीं से भी उन्हें संतोषजनक जवाब नहीं मिला। 250 से अधिक गांवों में पूरी रात अंधेरा छाया रहा।

गर्मी शुरू होते ही बिजली की मांग और खपत बढ़ गई है, जिससे फॉल्ट की संख्या में भी इजाफा हुआ है। ग्रामीण क्षेत्र के प्रथम डिवीजन के रिठौरा में लगे 40 एमवीए के ट्रांसफार्मर से नवाबगंज तहसील, नवाबगंज रूरल, क्योंलड़िया, हाफिजगंज, चुनुया, रिठौरा सब-स्टेशन सहित 250 से अधिक गांवों के 80,000 से अधिक उपभोक्ताओं की बिजली गुल हो गई।

मामला बिजली विभाग के उच्च अधिकारियों के संज्ञान में आया, तो उन्होंने ट्रांसफार्मर को ठीक करने का प्रयास किया, लेकिन वह ठीक नहीं हो सका। अब बुधवार सुबह टेक्निकल टीम बुलाकर ट्रांसफार्मर की टेस्टिंग कराई जा रही है और खराबी को दूर करने की बात कही जा रही है।

मंगलवार की पूरी रात एक नगर पालिका और दो नगर पंचायत क्षेत्रों में बिजली गुल रही। मंगलवार दोपहर तीन बजे से लगातार बिजली कटौती होने के कारण उपभोक्ताओं के इन्वर्टर डाउन हो गए, जिससे क्षेत्र में पानी का संकट भी गहरा गया। बच्चे और बुजुर्ग गर्मी से बेहाल रहे। बिना बिजली के लोगों ने रात जागकर काटी। सब-स्टेशन पर उपभोक्ता बिजली आने की उम्मीद में कॉल करते रहे, लेकिन किसी भी सब-स्टेशन पर फोन नहीं उठने से उपभोक्ताओं में आक्रोश फैल गया। नवाबगंज में लगातार बिजली कटौती से नाराज़ उपभोक्ताओं ने बिजली विभाग के खिलाफ जमकर नारेबाजी की।

चार से पांच दिन तक रह सकता है बिजली संकट
रिठौरा में ट्रांसफार्मर में आई खराबी के चलते 6 सब-स्टेशनों से जुड़े लोगों को चार दिन तक बिजली संकट झेलना पड़ेगा। उपखंड अधिकारी अरुण कुमार के अनुसार, जो ट्रांसफार्मर क्षतिग्रस्त हुआ है, उसकी जगह नया ट्रांसफार्मर लखनऊ से मंगाया जाएगा। इन छह सब-स्टेशनों पर बिजली बहाल करने के लिए कोई अन्य विकल्प उपलब्ध नहीं है। लखनऊ से नया ट्रांसफार्मर 27 अप्रैल तक आने की संभावना है। ऐसे में ढाई सौ से अधिक गांवों में बिजली संकट बना रहेगा। उपखंड अधिकारी के अनुसार, बिजली विभाग के उच्चाधिकारियों ने उपजिलाधिकारी को ट्रांसफार्मर में खराबी की सूचना दे दी है।

जिम्मेदारों को दी गई सूचना
ट्रांसफार्मर में खराबी के चलते 6 सब-स्टेशनों पर बिजली आपूर्ति बाधित है। दूसरा ट्रांसफार्मर आने में चार दिन का समय लगेगा। जिले के सांसद, क्षेत्रीय विधायक और जिलाधिकारी को मामले की जानकारी दे दी गई है- ब्रह्मपाल, मुख्य अभियंता, बरेली।

यह भी पढ़ें- सड़क पर चलते हुए अब और सतर्क रहें, ये हैं बरेली के 51 मौत के पते

संबंधित समाचार