Kanpur: जिलाधिकारी की सख्ती का दिखा असर, सीएम डैशबोर्ड में आया सुधार, विकास कार्यों में जिले को मिली 40वीं रैंक

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Shukla
On

कानपुर, अमृत विचार। जिलाधिकारी जितेंद्र प्रताप सिंह की सख्ती और अफसरों की मनमानी पर अंकुश लगाने से जिले की प्रगति में अचानक सुधार आया है। सीएम कार्यालय से जारी सीएम डैश बोर्ड की रैंकिंग में इसका असर देखने को मिला। जिले की रैकिंग जहां 60 से नीचे नहीं पहुंच रही थी, वहीं मार्च माह में 40वां स्थान मिला है। इससे स्पष्ट है कि विकास व राजस्व कार्यों में सुधार आया है। सीएम कार्यालय से जारी रैंकिंग में विकास कार्यों में 22वां और राजस्व कार्य में 46वां स्थान मिला है। वहीं फरवरी में 63वीं और जनवरी माह में 58वीं रैंक हासिल हुई थी। 

लोकसभा चुनाव के बाद जिले में सीएम डैशबोर्ड की रैंकिंग में सुधार नहीं हो रहा था। फरवरी माह तक लगातार जिले का खराब प्रदर्शन रहा। जिलाधिकारी जितेंद्र प्रताप सिंह के जनवरी में जिले की कमान संभालने के बाद उन्होनें अलग-अलग क्षेत्रों में चल रहे कार्यों का निरीक्षण किया। खामियां मिलने पर अफसरों पर कार्रवाई की। साथ ही योजनाओं की समीक्षा में जिसकी लापरवाही मिली उसको प्रतिकूल प्रविष्टि दी। जनवरी और फरवरी माह में जिन विभागों की रैंकिंग खराब रही उन पर कार्रवाई भी की। जिसका असर मार्च माह की रैंकिंग में दिखा। 

सीएम डैश बोर्ड की ओर से जारी रैंकिंग में सभी विभागों को लक्ष्य के सापेक्ष कार्य की प्रगति समय पर अपलोड करनी होती है। लक्ष्य के सापेक्ष काम न करना, योजनाओं या शिकायत निस्तारण के आवेदन पत्रों के सापेक्ष लाभ न मिलना या शिकायतों का निस्तारण न होने की निगरानी की जाती है। विकास कार्यों के करीब 28 विभागों की 70 परियोजनाओं में दिव्यांग पेंशन, मातृत्व शिशु एवं बालिका सदस्य योजना, ओडीओपी वित्त पोषण, बिजली, शिक्षा, सड़क निर्माण, सामूहिक विवाह, आवास, जल जीवन मिशन, गोवंश सुपुर्तगी, कन्या सुमंगला योजना और शौचालय निर्माण जैसी आवश्यक परियोजनाओं में  22वीं रैंक हासिल की। वहीं राजस्व कार्यों में स्मार्ट सिटी मिशन, हाउस टैक्स वसूली, राजस्व प्राप्ति, सरकारी कर राजस्व परियोजनाओं में जिले को 46वीं रैंक हासिल हुई है। वहीं फरवरी माह की बात करें तो विकास कार्यों में 63वीं और राजस्व कार्य में 54वीं रैंक मिली थी।

यह भी पढ़ें- Kanpur: घरों से कूड़ा उठाने में जोन-1 सबसे फिसड्डी, इस जोन में सबसे ज्यादा घरों से उठाया जा रहा कूड़ा...

संबंधित समाचार