सीतापुर: प्रतिमा हटाने पहुंची पुलिस टीम पर पथराव, 11 पुलिसकर्मी घायल...5 लोग हिरासत में

Amrit Vichar Network
Published By Vishal Singh
On

सीतापुर, अमृत विचार। पिसावां थाना क्षेत्र के विबरापुर गांव में शनिवार को उस समय बवाल हो गया जब पुलिस और प्रशासन की टीम बिना अनुमति स्थापित आंबेडकर और बुद्ध की प्रतिमाएं हटाने पहुंची। महिलाओं ने विरोध करते हुए छतों से पुलिस पर पथराव कर दिया, जिससे स्थिति बिगड़ गई। हमले में थाना प्रभारी समेत 11 पुलिसकर्मी घायल हो गए। पुलिस ने हालात नियंत्रित करने के लिए लाठीचार्ज किया और पांच लोगों को हिरासत में लिया है। फिलहाल गांव में कई थानों का पुलिस बल तैनात है।  

उपजिलाधिकारी महोली शशिबिंदु द्विवेदी के मुताबिक, ग्रामीणों ने गत सप्ताह पूर्व विबरापुर गांव में प्रशासन की बिना अनुमति के आंबेडकर और बुद्ध की प्रतिमा स्थापित कर ली थीं। इसकी सूचना मिलने पर पुलिस और प्रशासनिक टीम गांव पहुंची, जांचोपरांत दोनों मूर्तियों पर तिरपाल डलवा दिया गया था। इन्हीं मूर्तियों को हटाने के लिए पुलिस बल के साथ प्रशासनिक टीम के लोग गांव पहुंचे।

दावा है कि जैसे ही प्रतिमा हटाने का प्रयास किया गया, महिलाएं विरोध करने लगीं और छत पर चढ़ गईं। सभी ने मिलकर पीछे से पथराव किया, जिससे पिसावां थाना प्रभारी वीरेंद्र सिंह तोमर, इमलिया प्रभारी शैलेंद्र सिंह, एसआई डीपी मिश्रा समेत 11 पुलिसकर्मी पत्थरबाजी में घायल हो गए।

बवाल के बीच उपजिलाधिकारी महोली का सरकारी वाहन सहित दो वाहन और कुछ बाइकें भी क्षतिग्रस्त हो गईं। पुलिस ने लाठीचार्ज किया। बाद में तीन महिलाओं समेत पांच लोगों को हिरासत में लिया गया। गांव में बढ़ते तनाव के बीच आसपास थानों का पुलिस बल बुला लिया गया।

सीओ महोली विकास गुप्ता के मुताबिक, सामुदायिक भवन के सामने रखी गई प्रतिमाएं हटाने का प्रयास किया गया तो महिलाओं ने इसका विरोध किया और छतों से ईंट-पत्थर बरसाए। फिलहाल गांव में कई थानों की पुलिस तैनात है और स्थितियां सामान्य हैं। अब तक तीन महिलाओं सहित पांच लोग हिरासत में ले लिए गए हैं। सौ से अधिक लोगों के विरुद्ध केस दर्ज किया गया है।  

पूर्व में दी जा चुकी थी नोटिस  
एसडीएम शशि बिंदु द्विवेदी के मुताबिक, ग्रामीणों द्वारा अवैध तरीके से प्रतिमाएं स्थापित कर ली गई थीं। जिसको हटाने के लिए पूर्व में नोटिस भी दी गई थी, लेकिन ग्रामीणों द्वारा प्रतिमाएं नहीं हटाई गईं।

ये भी पढ़ें- सीतापुर: रोडवेज बस में डीसीएम ने मारी टक्कर, वृद्ध घायल, पालतू कुत्ते की मौत

संबंधित समाचार