बदायूं: शुरू नहीं हुई गेहूं खरीद, केंद्रों पर पसरा रहा सन्नाटा

बदायूं: शुरू नहीं हुई गेहूं खरीद, केंद्रों पर पसरा रहा सन्नाटा

बदायूं, अमृत विचार: जनपद में शासन से घोषित समर्थन मूल्य 2425 पर गेहूं खरीद सोमवार से शुरू हो गई है। खरीद के लिए सभी तहसीलों में 113 क्रय केंद्र बनाए गए हैं। पहले दिन ही क्रय केंद्रों पर सन्नाटा पसरा हुआ था। दीवार पर बैनर टगें दिखाई दे रहे थे। क्रय केंद्र प्रभारी अनुपस्थित थे। यह स्थिति अभी गेहूं की फसल तैयार नहीं होने की वजह से रही। किसानों का पंजीकरण किया जा रहा है।

गेहूं खरीद के लिए चार एजेंसियों को जिला विपणन विभाग की ओर से नामित किया गया है। इन्हीं एजेंसियों के द्वारा खोले गए 113 क्रय केंद्रों पर गेहूं की खरीद होनी है। ककराला रोड पर मंडी समिति में दो गेहूं खरीद के लिए क्रय केंद्र स्थापित किए हैं। इनमें एक खाद्य एवं रसद विभाग और दूसरा यूपीएसएस का स्थापित किया गया है।

दोनों ही क्रय केंद्रों पर खरीद को लेकर कोई तैयारी नहीं दिखी। वहां पर क्रय केंद्र प्रभारी तक उपस्थित नहीं थे। दीवार पर बैनर जरुर टंगा दिखाई दे रहा था। ऐसा ही हाल अन्य क्रय केंद्रों का रहा। क्रय केंद्रों पर ऐसी स्थिति होने की वजह अभी खेतों में गेहूं तैयार नहीं है। फसल ठीक से पकी नहीं है। किसानों के अनुसार करीब 15 दिन बाद फसल पकने की स्थिति में होगी। उसके बाद कटाई शुरू होगी।

अब तक 2700 किसानों ने कराया पंजीकरण
विपणन विभाग के अधिकारियों की मानें तो क्रय केंद्रों पर किसानों के न आने के पीछे फसल तैयार न होना है। अभी किसानों का पंजीकरण किया जा रहा है। अब तक करीब 2700 किसानों ने पंजीकरण कराया है। जिन किसानों द्वारा गेहूं बिक्री के लिए पंजीकरण कराया है, उनका ही गेहूं खरीदा जाएगा। खरीद के बाद भुगतान 48 घंटे में किया जाएगा।

गेहूं तैयार होकर मंडी पहुंचने में अभी देरी
गेहूं की फसल अभी खेतों में खड़ी है और करीब तीन से साढ़े तीन माह की हो चुकी है। ऐसे में गेहूं में बालियां निकल कर दाना पड़ चुका है। किसानों का कहना है कि अभी गेहूं को तैयार होने में दो सप्ताह से चार सप्ताह का समय लग जाएगा। ऐसे में किसान अगले माह तक ही अपनी उपज लेकर खरीद केंद्रों पर पहुंचेंगे। गेहूं का बाजार भाव भी इस बार समर्थन मूल्य से अधिक रहने की उम्मीद जताई जा रही है। किसानों का कहना है कि अप्रैल में क्षेत्र में गेहूं की फसल तैयार होकर मंडी तक पहुंचने की उम्मीद है।

बम्पर पैदावार की है उम्मीद
किसानों का कहना है कि मौसम ने अंतिम समय तक साथ दिया तो इस बार गेहूं की बम्पर पैदावार होने की उम्मीद है। वहीं बाजार भाव भी अच्छे रहने की उम्मीद है, जिससे किसानों को अच्छा लाभ होगा। इस बार मौसम अनुकूल रहने से क्षेत्र में गेहूं की फसल अच्छी पैदावार देगी।

गेहूं खरीद शुरू हो गई है। 113 क्रय केंद्र बनाए हैं। केंद्रों पर व्यवस्थाएं सही कराई जा रही है। अगर मंडी समिति खरीद केंद्र पर अब तक खरीद को लेकर कोई व्यवस्था नहीं हो सकी है। इसकी जानकारी विपणन अधिकारी से व्यवस्थाएं पूरी करने को कहा जाएगा- डॉ. वैभव शर्मा, एडीएम वित्त एवं राजस्व।

यह भी पढ़ें- बदायूं: 86 लाभार्थियों को मिलेगा पीएम मत्स्य संपदा योजना का लाभ, 117 आवेदन हुए थे प्राप्त