चौपुला पुल: कनेक्टिंग लेन के बाद भी लोगों की लिए सिरदर्दी, वन-वे व्यवस्था भी फेल

Amrit Vichar Network
Published By Pradeep Kumar
On

बरेली, अमृत विचार: बदायूं रोड पर आने-जाने के लिए अटल सेतु और चौपुला पुल के बीच बनाई गई कनेक्टिंग लेन फिलहाल लोगों को कोई खास राहत तो नहीं दे पा रही, उल्टे सिरदर्द बन गई है। लगातार जाम लगने के बाद सोमवार को एसपी ट्रैफिक ने अस्थाई डिवाइडर लगवाकर कनेक्टिंग लेन को वन वे करा दिया था लेकिन ट्रैफिक पुलिस की सुस्ती से मंगलवार को यह व्यवस्था भी फेल हो गई। बदायूं रोड से आने वालों ने पुलिस के सामने ही डिवाइडर हटाकर अपना रास्ता बना लिया। इसके बाद यहां बार-बार जाम लगता रहा। कई बार जाम इतना भीषण हो गया कि पुल पर ही सैकड़ों वाहन इसमें फंस गए।

कनेक्टिंग लेन पर ट्रैफिक चालू होने के बाद से ही जाम लग रहा है। दोनों ओर से तेजी से गाड़ियां आने की वजह से हादसे होने का भी खतरा पैदा हो गया था। इसी के मद्देनजर एसपी ट्रैफिक ने सोमवार शाम चौपुला पुल का निरीक्षण कर जाम रोकने के लिए कनेक्टिंग लेन को वन वे करा दिया था।

हादसे की आशंका खत्म करने के लिए कनेक्टिंग लेन पर अस्थाई डिवाइडर भी लगवा दिए थे। चौपुला पुल पर भी काफी दूर तक बैरिकेडिंग कराने के साथ बदायूं की तरफ से आने वाले वाहनों को कनेक्टिंग लेन पर आने से रोकने के लिए सांकेतिक बोर्ड भी लगा दिए गए लेकिन इसके बावजूद कोई खास नतीजा नहीं निकला।

अमृत विचार की टीम ने मंगलवार दोपहर करीब घंटेभर कनेक्टिंग लेन पर ट्रैफिक का हाल देखा। इस दौरान दोपहर 12.40 से 1.50 बजे तक चौपुला पुल पर कई बार जाम लगा। वन वे किए जाने के बावजूद पुलिस से बेखौफ लोग कनेक्टिंग लेन पर दोनों तरफ से गुजरते रहे।

बदायूं रोड से आने वाले दोपहिया वाहन पुलिस के सामने इधर-उधर मुड़कर निकलते रहे। पुल पर रास्ता तंग होने और वन वे व्यवस्था का पालन न होने की वजह से अस्थाई डिवाइडर के दोनों तरफ बार-जाम बार लगता रहा। चार पहिया वाहन भी वन-वे वाले रास्ते पर मुड़ रहे थे, जिससे चौपुला से आने वाले वाहन भी जाम में फंसने लगे। कई बार दुर्घटना होने की भी स्थिति पैदा हो गई।

अटल सेतु के नीचे भी लगा जाम
चौपुला पुल पर जाम लगने का असर अटल सेतु के नीचे भी पड़ा। ज्यादा संख्या में बदायूं रोड से आने वाले वाहनों के सिटी स्टेशन रोड पर उतरकर चौपुला की तरफ मुड़ने से चौपुला से किला जाने वाले वाहनों का रास्ता अवरुद्ध हो गया, जिसकी वजह से सैकड़ों वाहन आमने-सामने अड़ गए और दोनों सड़कों पर जाम लग गया। ट्रैफिक पुलिस ने यहां लगे जाम की भी ज्यादा परवाह नहीं की।

राहगीरों ने कहा- डिवाइडर बनाने से संकरी हो गई कनेक्टिंग लेन
बाइक पर बदायूं की तरफ जा रहे रमेश ने बताया कि अस्थाई डिवाइडर लगने से वाहनों के निकलने के लिए जगह संकरी हो गई है। इसलिए पुल के इसी हिस्से में जाम लग रहा है, बाकी पुल पूरी तरह साफ है। चौपुला के पास रहने वाले अनवर ने बताया कि कनेक्टिंग लेन पर दोनों तरफ से तेज रफ्तार से आने वाली गाड़ियों को टकराने से बचाने के लिए अटल सेतु पर कनेक्टिंग लेन के पास दोनों सिरों पर स्पीड ब्रेकर बनाया जाना सबसे जरूरी है, ताकि गाड़ियों की तेज रफ्तार यहां कम हो जाए।

कनेक्टिंग लेन की दाेनों तरफ तो ब्रेकर बने हैं लेकिन अटल सेतु के पुलिस लाइन की तरफ से और सामने कनेक्टिंग लेन के मोड़ से पहले भी ब्रेकर होना चाहिए। चौपुला पुल के दोनों तरफ भी स्पीड ब्रेकर बनाए जाने चाहिए।

अयूब खां चौराहे पर भी जाम
अयूब खां चौराहे पर स्काई वाक के नीचे भी मंगलवार को भीषण जाम लगा। दरअसल यहां हनुमान मंदिर तक कारों को पार्क करने की वजह से जाम लगता है। चौराहे से लेकर हनुमान मंदिर तक लोग स्काई वाक के नीचे अपनी गाड़ियां खड़ी कर शॉपिंग के लिए चले जाते हैं। इससे जाम लग जाता है।

यह भी पढ़ें- Bareilly: बारातघर में आपस में भिड़ीं किन्नर, रोड पर दौड़ा-दौड़ाकर पीटा

संबंधित समाचार