Lucknow hotel threat: यूके से आ रहे हैं लखनऊ के होटलों को धमकी भरे ईमेल, दूतावास से संपर्क कर रही पुलिस
राजधानी के 9 होटल के बाद कुछ और होटल को मिली धमकी वाले ईमेल
लखनऊ, अमृत विचार। राजधानी के नौ होटलों को रविवार को बम से उड़ाने की धमकी का मेल आया था। इसके बाद सोमवार को भी कुछ और होटलों को इसी तरह का मेल भेजा गया। मेल की जानकारी मिलते ही दोबारा सर्च अभियान चलाया गया। पुलिस अधिकारियों ने इस तरह के मेल को देखते प्रदेश में हाई अलर्ट घोषित कर दिया है। सूत्रों की माने तो यह मेल यूपी ही नहीं कई अन्य प्रांतों में भी भेजे गए है।
इस मामले की जांच एसटीएफ, एटीएस, साइबर क्राइम की टीम समेत कई अन्य एजेंसियों ने शुरू कर दिया है। शुरूआती जांच में सामने आया कि जो मेल भेजे गए हैं। वह यूनाइटेड किंगडम से आ रहे हैं। इसकी पुष्टि सर्वर, आईपी एड्रेस व नंबर की लोकेशन से हुई।
राजधानी के करीब एक दर्जन होटल को एडम लांजा के नाम से ईमेल भेजा गया है। होटल मैनेजमेंट ने तुरंत पुलिस के उच्चाधिकारियों को जानकारी हुई। इसके बाद पूरे राजधानी में अलर्ट जारी कर दिया गया। सभी होटलों में बम निरोधक दस्ता, फोरेंसिक और डॉग स्क्वायड की टीमें भेजी गईं।
साइबर क्राइम की टीम आईपी एड्रेस का पता लगा रही है। साइबर क्राइम सेल की जांच में अब तक यह बात सामने आई है कि होटल को ईमेल यूनाइटेड किंगडम से आई है। ईमेल भेजने वाले की मेल व नंबर वहां के सर्वर में शो कर रहा है। इसके अलावा होटल को धमकी वाली मेल मिलने पर एसटीएफ, एटीएस समेत कई अन्य एजेंसियों को जांच में लगाया गया है।
धमकी देकर मांगी थी 55 हजार डॉलर की रंगदारी
धमकी भरे मेल होटल ताज, रेनेसा, सिलवेट, क्लार्क अवध, फार्च्युन, पिकैडली, लेमन ट्री, मैरिएट, कंफर्ट विस्टा, कासा, दयाल गेटवे, सराका को भेजे गए है। मेल भेजने वाले ने लिखा कि 55 हजार डॉलर (लगभग 45.6 लाख रुपये) चाहिए, नहीं तो मैं होटल को बम से उड़ा दूंगा और हर जगह खून फैल जाएगा। राजधानी के एक दर्जन होटलों की पुलिस टीम जांच लगातार जांच रही है। सोमवार को भी हुसैनगंज, हजरतगंज, गोमती नगर के कई नामी होटल में डॉग स्कवॉयड, एंटी सबोटाज टीम, फोरेंसिक टीम, बम निरोधक दस्ता के साथ सघन चेकिंग ऑपरेशन चलाया गया।
दूतावास से संपर्क कर रही पुलिस
साइबर क्राइम की जांच के बाद यूनाइटेड किंगडम से मेल आने की पुष्टि होने के बाद साइबर क्राइम की टीम ने जानकारी उच्चाधिकारियों को दी। इसके बाद दूतावास से पुलिस संपर्क कर रही है। अब इस संबंध में यूके सरकार से पत्राचार भी किया जा रहा है।
तफ्तीश में लगी पुलिस टीम मेल आइडी कहां से संचालित है? कौन इसे संचालित कर रहा है? धमकी भरे मैसेज को भेजने का आखिर मकसद क्या था? इसके पीछे क्या नीति है? इन सब बिंदुओं की जानकारी जुटा रही है। इसके साथ ही खुफिया एजेंसियां भी इसमें लग गई हैं। वहीं खुफिया विभाग इस लिंक को गुजरात के होटलों और विमानों को मिली धमकी से भी जोड़ृकर देख रही है।
यह भी पढ़ें:-अखिलेश यादव का दावा- महाराष्ट्र में भाजपा के नेतृत्व वाली ‘महायुति’ के ‘महादुखी’ काल का अंत होगा
