अवध विश्वविद्यालय : नकल विहीन परीक्षा कराने का दावा फेल, कानून के छात्र ने बनाया वीडियो
परीक्षा में सामूहिक नकल का वीडियो वायरल
लखनऊ, अमृत विचार। डॉ. राममनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय से सम्बद्ध महाविद्यालयों की एलएलबी विषय की सेमेस्टर परीक्षा मंगलवार को दो पालियों में शुरू हुई। इस दौरान कानून के एक छात्र ने एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल कर दिया। जिसमें कानून के परीक्षा की पोल खोल कर रख दी। सोशल मीडिया पर वायरल वीडियों में एक लॉ कॉलेज में परीक्षा के दौरान छात्र नकल करते हुये दिखाई पड़ रहे हैं। यह वीडियो बाराबंकी स्थित सिटी लॉ कॉलेज का बताया जा रहा है। वहीं विश्वविद्यालय प्रशासन का दावा है कि पहले दिन सचलदल की सघन तलाशी में 70 परीक्षार्थी नकल करते धरे गए। सबसे ज्यादा बाराबंकी में पकड़े गए। इन छात्रों पर परीक्षा नियमानुसार कार्यवाई की गई है।
जानकारों की मानें तो नकल विहीन परीक्षा कराने के लिए डॉ. राममनोहर लोहिया अवध विश्वविद्यालय से सम्बद्ध महाविद्यालयों में कैमरे लगाने के निर्देश दिए थे, लेकिन इसके बाद भी खुलेआम परीक्षा केंद्रों पर नकल चल रही थी। वीडियो बनाने वाले छात्र शिवम सिंह की माने तो वह टीआरसी लॉ कॉलेज में त्रिवर्षीय एलएलबी के पांचवें सेमेस्टर का छात्र है। आरोप है कि रूपये न दे पाने के चलते छात्र को कॉलेज के प्रिसिंपल ने प्रवेश पत्र नहीं दिया था।
जिससे परेशान होकर छात्र शिवम सिटी लॉ कॉलेज स्थित परीक्षा केंद्र पहुंच गया और वहां हो रही नकल का वीडियो बना लिया। वीडियो बनाकर सोशल मीडिया पर वायरल करने के बाद छात्र को धमकी मिल रही है। जिससे छात्र परेशान हैं। छात्र का कहना है कि सच्चाई सामने लाने के बादले उसे धमकाया जा रहा है, उसने इस मामले की शिकायत पुलिस से की है। छात्र ने अपने लिखित संदेश में बताया है कि कॉलेज में हो रहे सामूहिक नकल को अपने फेसबुक अकाउंट के माध्यम से लाइव प्रसारण किया और जब मैं वहां से लाइव प्रसारण कर रहा था तो वहां के विद्यालय स्टाफ के द्वारा मेरा मोबाइल जबरदस्ती छीना गया और सार्वजनिक रूप से मुझे अपमानित करते हुए मुझसे अभद्रता की गई। मुझे इन नकल माफियाओं से अपने ऊपर हमले की भी चिंता है, मेरा पूरा परिवार इस घटना से काफी डरा हुआ महसूस कर रहा है, जबकि ऐसा करने के संबंध में मेरा किसी से व्यक्तिगत द्वेष भाव नहीं था मैं ऐसा करके शासन प्रशासन को बाराबंकी में चल रहे नकल माफियाओं के व्यापार को उनसे अवगत कराना चाहता था वर्तमान में इन नकल माफियाओं का मनोबल बढ़ता जा रहा है जिसके चलते ऐसे कई नकल माफिया द्वारा प्रदेश की बड़ी-बड़ी परीक्षाओं को लीक कराया जाता है और प्रदेश के लाखों छात्रों के भविष्य के साथ अन्याय किया जाता है।
यह भी पढ़ें: स्वास्थ्य विभाग में हर साल 100 करोड़ की हो रही लूट, एक ही परिवार को काम देने का लगा आरोप
