अयोध्या: राममंदिर निर्माण कार्य तय समय पर पूरा करने को होने जा रही दो दिवसीय बैठक, नृपेंद्र मिश्र पहुंचे रामनगरी  

Amrit Vichar Network
Published By Sachin Sharma
On

अयोध्या। निर्माणाधीन राम मंदिर के रुके कार्यों को गति देने को लेकर मंदिर निर्माण समिति के अध्यक्ष नृपेंद्र मिश्र शुक्रवार को रामनगरी पहुंच गए। वे यहां होने वाली दो दिवसीय बैठक में मंदिर के कार्यों को दिसंबर 2025 तक पूरा करने के लक्ष्य की तैयारियों पर मंथन करेंगे। यहां पहुंचने के बाद उन्होंने निर्माण स्थल का निरीक्षण किया। साथ ही श्रद्धालुओं के दर्शन में बिना बाधा आए कार्य प्रारंभ कराए जाने की विस्तृत जानकारी ली।  

राममंदिर निर्माण समिति की दो दिवसीय मुख्य बैठक शनिवार से शुरू होगी। फ्लाइट देरी के कारण समिति के चेयरमैन नृपेंद्र मिश्र की शुक्रवार दोपहर करीब दो बजे अयोध्या पहुंचे और रामलला के दरबार में हाजिरी लगाई। उन्होंने रामजन्मभूमि परिसर में चल रही योजनाओं का निरीक्षण किया।

उन्होंने सबसे पहले तीर्थ यात्री सुविधा केंद्र के निर्माण कार्यों की प्रगति देखी। जानकारी के अनुसार यात्री सुविधा केंद्र के प्रथम तल का काम अभी होना है, इसमें लिफ्ट भी लगाई जाएगी। जबकि राममंदिर के प्रथम तल का 85 फीसदी काम पूरा हो चुका है। शेष 15 फीसदी काम अप्रैल तक पूरा करने का लक्ष्य है।

इसके बाद दूसरे तल का निर्माण शुरू होगा, जिसे दिसंबर तक पूरा करने का लक्ष्य है। प्राण प्रतिष्ठा महोत्सव के दौरान तय हुआ था कि सुविधाएं विकसित करने के काम रात में किए जाएंगे। अब जब निर्माण कार्य फिर से शुरू होगा तो जहां यात्री नहीं पहुंचते हैं वहां दिन में काम होगा। जहां यात्रियों का आवागमन होता है वहां के काम रात में किए जाएंगे। सुरक्षा प्रबंधों को देखते हुए इसकी टाइमिंग तय की जाएगी।

वहीं कुबेर टीला के सुंदरीकरण का काम अंतिम चरण में पहुंच चुका है, मार्च तक इसका भी काम पूरा करने का लक्ष्य है। उन्होंने रामजन्मभूमि पथ पर लगाए गए सुरक्षा उपकरणों को भी देखा और विस्तृत जानकारी ली। उन्होंने निर्देश दिया कि जो भी उपकरण लगाए जाने बाकी हैं, उसे 15 दिन के भीतर इंस्टाल कर लिए जाएं। निरीक्षण के दौरान कार्यदायी संस्था एलएन्डटी और टाटा कंसलटेंसी के इंजीनियर, आर्किटेक्ट आशीष सोनपुरा, ट्रस्ट के इंजीनियर जगदीश आफले, सहयोगी गोपाल जी राव सहित सुरक्षा के लिए अधिकारी मौजूद रहे।

यह भी पढ़ें: पंचकोसी परिक्रमा का दूसरा दिन: प्रयागराज में साधु-संतों ने गाजे-बाजे के साथ निकाली भव्य शोभायात्रा, देखने को उमड़ी भीड़

संबंधित समाचार