कानपुर: सर्राफा कारोबारियों के यहां आईटी का छापा, खंगाले अभिलेख
नयागंज, चौक सर्राफा और गोविंद नगर में चल रही है आयकर की जांच
कानपुर, अमृत विचार। आयकर विभाग की तीन टीमों ने गुरुवार को नयागंज, चौक सर्राफा और गोविंद नगर स्थित विद्यार्थी मार्केट में सर्राफा कारोबारियों के यहां छापेमारी की। आयकर विभाग की इन टीमों ने दस्तावेज अपने कब्जे में लेकर जांच शुरू की है। हालांकि इन कारोबारियों के यहां क्या मिला अभी इसका खुलासा जांच टीमों की ओर से नहीं किया गया है। इस कार्रवाई से न सिर्फ आसपास के कारोबारियों में हड़कंप की स्थिति रही बल्कि इन दुकानों के बाहर काफी देर तक भीड़ भी रही। कहीं किसी तरह का कोई विवाद न हो इसके लिए संबंधित कारोबारियों के प्रतिष्ठानों पर पुलिस बल की पर्याप्त तैनाती की गई है।
आयकर विभाग के रडार पर बिरहाना रोड, नयागंज, चौक सर्राफा , गोविंद नगर और किदवईनगर के कई बड़े सर्राफा कारोबारी हैं। जिनकी कुंडली विभाग की ओर से तैयार की जा रही है। गुरुवार को जैसे ही चौक सराफा स्थित किशोर वर्मा की ज्वैलरी की दुकान खुली आयकर विभाग की टीम पुलिसकर्मियों के साथ पहुंच गई। जांच टीम ने लोगों को बाहर से अंदर आने और अंदर मौजूद लोगों को बाहर जाने से रोक दिया।
सारे अभिलेख कब्जे में ले लिया। इसी तरह नयागंज स्थित पंकज अरोड़ा के प्रतिष्ठान पंकज चेन एंड ज्वैलर्स और गोविंद नगर विद्यार्थी मार्केट स्थित रतन ज्वैलर्स पर भी टीम दुकान का शटर खुलते ही पहुंच गई। इन प्रतिष्ठानों पर भी लोगों की आवाजाही को रोक दिया गया। देर रात तक जांच चलती रही। प्रतिष्ठान के मैनेजर, मुनीम आदि से जरूरी जानकारियां जांच दस्ते ने जुटाया। जेवरात की बिक्री, बाहर से खरीद कर लाए गए माल, जो जेवरात आर्डर पर बनवाए गए आदि की जानकारी टीम ने लिए। इसके साथ ही कुछ बड़े आर्डर के बारे में भी जाना। पिछले चार पांच सालों में जमा हुए आयकर, खरीद और बिक्री का भी मिलान जांच टीम ने किया। दुकानों के बाहर लगी भीड़ को पुलिसकर्मियों ने हटाया।
यह भी पढ़ें:-बहराइच मेडिकल कॉलेज में जनरेटर बंद! अंधेरे में हो रहा महिलाओं का इलाज और प्रसव
