UP Board: जनवरी से शुरू होंगे यूपी बोर्ड के प्रैक्टिकल एग्जाम, DIOS को निर्देश जारी

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Mishra
On

लखनऊ, अमृत विचार। यूपी बोर्ड की प्रयोगात्मक परीक्षाएं इस बार जनवरी में शुरू हो जायेंगी। विभाग की ओर से इस संबंध में दिशा निर्देश भी जारी कर दिए गये हैं। चरणबद्ध तरीके से ये परीक्षाएं शुरू होंगी। अधिकारियों की मुताबिक यूपी बोर्ड की वार्षिक परीक्षा शुरू होने से पहले ही प्रयोगात्मक परीक्षाएं पूरी करवा ली जायें इसका विशेष ध्यान देने के लिए सभी जिला विद्यालय निरीक्षकों को निर्देश दिए गये हैं।

अधिकारियों ने बताया कि पिछली बार की तरह प्रयोगात्मक परीक्षाएं वार्षिक परीक्षा के बाद न होने पायें। प्रयोगात्मक परीक्षायें सीसी टीवी कैमरे की निगरानी में होंगी। जनवरी के पहले सप्ताह में शुरू होने वाली परीक्षाएं 31 जनवरी तक हर हाल में समाप्त कराने का लक्ष्य तय किया गया है। परीक्षा के लिए तीन चरण होंगे इसमें मंडल के अनुसार केन्द्रों का निर्धारण करते हुए परीक्षकों की जिम्मेदारी तय की जायेगी। बता दें कि 2023 में परीक्षा प्रयोगात्मक परीक्षायें 21 जनवरी से शुरू हो सकी थी जिसके चलते वार्षिक परीक्षा के बाद तक प्रयोगात्मक परीक्षायें चली थी।

डीआईओएस करेंगे कंट्रोल रूम से निगरानी
प्रयोगात्मक परीक्षा में निगरानी के लिए जिले स्तर पर डीआईओएस कार्यालय में कंट्रोल रूम बनाये जायेंगे। डीआईओएस की निगरानी में पूरी परीक्षा होगी। इसके साथ ही जिन कॉलेजों में परीक्षाएं होंगी वहां की लैब भी दुरुस्त करने के निर्देश दिये गये हैं। ताकि फिजिक्स, केमेस्ट्री के छात्रों को परेशानी न होने पाये।

इस बार प्रयोगात्मक परीक्षाएं भी समय से पूरी हों इसको लेकर भी तैयारियां करने के निर्देश दिए गये हैं। ताकि एक माह में ही परीक्षाएं पूरी कराई जा सकें...,दिब्यकांत शुक्ला, माध्यमिक शिक्षा परिषद सचिव।

ये भी पढ़ें -Dussehra 2023: मुख्यमंत्री योगी ने गुरु गोरक्षनाथ का किए विशिष्ट पूजन, उतारी आरती

संबंधित समाचार