रामनगर: देश का पहला फ्लोस्पैन खाद्य गोदाम जनता को समर्पित

Amrit Vichar Network
Published By Bhupesh Kanaujia
On

रामनगर, अमृत विचार। रामनगर में देश का पहला फ्लोस्पैन खाद्य गोदाम बनकर तैयार हो गया है। इस गोदाम का लोकार्पण करते हुए खाद्य मंत्री रेखा आर्य ने कहा कि राशन विक्रेता समाज मे हित का काम कर रहे है। साथ ही बताया कि इस बार एक अक्टूबर से इस बार सरकार द्वारा धान की खरीद भी शुरू हो जाएगी।उन्होंने कहा कि इस फ्लोस्पैन खाद्य गोदाम से पहाड़ के कई जिलों में राशन की आपूर्ति की जाएगी। 

यह गोदाम आपदा के दौरान भी काफी कारगर होगा, क्योंकि इसमें 500 मीट्रिक टन अनाज भंडारण हो सकेगा। उत्तराखंड में बरसात के समय भूस्खलन, बाढ़ की ​स्थिति रहती है और भूकम्प के लिहाज से भी संवेदनशील है। ऐसे में विषय परि​स्थितियों में इस गोदाम को हेलीकॉप्टर के माध्यम से आपदा प्रभावित इलाकों में अनाज के भंडारण के लिए या अन्य राहत बचाव कार्य के लिए स्थापित किया जा सकता है। खाद्य कार्यक्रम के तहत इस गोदाम को महज सात दिन में तैयार किया गया है। गोदाम स्टील चादर से निर्मित कॉपर कोटेड है। अनाज खराब न हो इसके लिए इसके छत में वैंटिलेशन दिए गए है। 
 
गोदाम की लागत 50 लाख रुपये
उत्तराखंड पहला राज्य है, जहां इसे तैयार कर दिया गया है। फिलहाल इस गोदाम का उपयोग तीन जिलों के अनाज भंडारण के लिए किया जाएगा, जिनमें पौड़ी गढ़वाल, अल्मोड़ा, नैनीताल जिले में राशन भेजा जाएगा। इस दौरान  ब्लॉक प्रमुख रेखा रावत, मंडी समिति अध्यक्ष राकेश नैनवाल, ग्रामीण मंडल अध्यक्ष विरेंद्र रावत, नगर अध्यक्ष मदन जोशी,सांसद प्रतिनिधि इंदर रावत, महेश भारद्वाज, बीएस फिरमाल, एसडीएम राहुल शाह, पूर्ति निरीक्षक दीप बेलवाल सहित अनेको लोग मौजूद थे।
 
वयोवृद्ध राशन विक्रेता सम्मानित
खाद्य मंत्री रेखा आर्य ने रामनगर के वयोवृद्ध राशन डीलर टीका प्रसाद गोला को उनके सराहनीय कार्य के लिए शॉल ओढ़ाकर सम्मानित भी किया। उन्होंने कहा कि जिस निष्ठा से गोला जी कार्यक्र रहे है वह सभी डीलरों के लिए एक प्रेरणा बनेंगे।

संबंधित समाचार