Awadhesh Rai Murder Case: हाई प्रोफाइल शख्सियत थे अवधेश राय, घर के बाहर गोलियां बरसा कर की गई थी हत्या

Awadhesh Rai Murder Case: हाई प्रोफाइल शख्सियत थे अवधेश राय, घर के बाहर गोलियां बरसा कर की गई थी हत्या

वाराणसी। यूपी में बहुचर्चित अवधेश राय हत्याकांड में सोमवार को अहम दिन है वाराणसी में एमपी एमएलए कोर्ट इस मामले में अपना फैसला सुनाएगी इस केस में बाहुबली मुख्तार अंसारी मुख्य आरोपी है। 32 साल बाद आने वाले कोर्ट के फैसले पर सबकी निगाहें टिकी हुई है। पिछले महीने 22 मई को मुख़्तार अंसारी के वकील की और से अंतिम बहस पूरी की जा चुकी है। 

अवधेश राय हत्याकांड में सोमवार को विशेष न्यायाधीश एमपी एमएलए कोर्ट अवनीश गौतम फैसला सुनाएंगे मुख्य आरोपी मुख्तार अंसारी की वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए पेशी होगी मुख्तार अंसारी को बीते 1 साल में 4 मामलों में सजा सुनाई जा चुकी है लेकिन इन सभी मामलों में अवधेश राय हत्याकांड मामला सबसे बड़ा है।

कांग्रेस नेता अवधेश राय 3 अगस्त 1991 को अपने भाई अजय राय के साथ घर के बाहर खड़े थे इसी दौरान वैन से आए बदमाशों ने उनको निशाना बनाते हुए अचानक फायरिंग शुरू कर दी जिसमें अवधेश राय की मौके पर ही मौत हो गई। इस घटना से पूरा पूर्वांचल दहल उठा था। यूपी की सियासत में हाई प्रोफाइल शख्सियत की हत्या लेकर काफी हलचल देखने को मिली थी।

मामले में अवधेश राय के भाई और वर्तमान के कांग्रेस के प्रांतीय अध्यक्ष अजय राय ने मुख्तार अंसारी को मुख्य आरोपी बनाया। साथ में भीम सिंह, कमलेश सिंह व पूर्व विधायक अब्दुल कलाम और राकेश न्यायिक का भी नाम एफ आई आर  में शामिल किया गया इनमें से कमलेश् व अब्दुल कलाम की मौत हो चुकी है

अहम बात है कि इस हाई प्रोफाइल मर्डर केस की सुनवाई पहले वाराणसी की ही एडीजे कोर्ट मे चल रही थी।लेकिन 23 नवंबर 2007 को सुनवाई के दौरान अदालत के चंद कदम दूरी पर ही बम ब्लास्ट हो गया इसे लेकर एक आरोपी राकेश न्यायिक में सुरक्षा को खतरा बताते हुए हाईकोर्ट की शरण ली इस वजह से काफी समय तक सुनवाई प्रभावित रही।

 कोर्ट के फैसले को लेकर कांग्रेस नेता अजय राय ने कहा कि इस मामले में ऐसा फैसला आना चाहिए जो मिसाल बने हमने न्याय की लड़ाई के लिए लंबा संघर्ष किया है कोर्ट में गवाही देने के साथ साक्ष्य प्रस्तुत किये। केस डायरी तक गायब करवा दी गई हर स्तर पर हमने लड़ाई लड़ी है अब उम्मीद है कि कोर्ट मुख्तार अंसारी को कड़ी सजा सुनाये।

यह भी पढ़ें:-अवधेश राय हत्याकांड में मुख्तार अंसारी दोषी करार, कुछ ही देर में सुनाई जाएगी सजा