बरेली: जिले में 118 केंद्रों पर होगी गेहूं खरीद, पंजीकरण की प्रक्रिया 1 मार्च से हो चुकी है शुरू
बरेली, अमृत विचार। 1 अप्रैल से गेहूं खरीद की तैयारियां शुरू हो गई हैं। जिले में खाद्य विभाग समेत पांच एजेंसियों के 118 क्रय केंद्रों पर खरीद करेंगी। एमएसपी का लाभ उठाने के लिए किसानों को अपना पंजीकरण विभागीय वेबसाइट एफसीएस.यूपी.जीओवी.इन पर कराना होगा। पंजीकरण की प्रक्रिया 1 मार्च से शुरू हो चुकी है।
जिला खाद्य विपणन अधिकारी कमलेश पांडेय ने बताया कि पोर्टल पर पंजीकृत किसानों से ही खरीद होगी। किसान जिस खाता नंबर से पंजीकरण कराएंगे, उसके साथ आधार कार्ड लिंक होगा। उसी खाते में सीधे ऑनलाइन भुगतान होगा। गेहूं खरीद में पारदर्शिता के लिए बीते साल की तरह ई-पॉश मशीनों के माध्यम से बायोमेट्रिक सत्यापन के बाद क्रय केंद्रों पर गेहूं खरीद की व्यवस्था होगी। खरीद से पहले बाट माप एवं इलेक्ट्रॉनिक कांटों का सत्यापन कराया जाएगा। इस बार गेहूं का रकबा करीब दो लाख हेक्टेयर है।
मोबाइल एप से भी कर सकते हैं पंजीकरण
किसान किसी भी जन सुविधा केंद्र पर या घर बैठे मोबाइल पर ऐप डाउनलोड करके पंजीकरण कर सकते हैं। इस वर्ष भी ओटीपी आधारित पंजीकरण की व्यवस्था की गई है। इसलिए किसान पंजीकरण के समय वर्तमान मोबाइल नंबर ही अंकित करें ताकि ओटीपी में किसी तरह की समस्या न आए। पंजीकरण के दौरान खतौनी में अंकित खाता संख्या को पंजीयन में दर्जकर अपने कुल रकबे एवं बोए गए गेहूं के अथवा अन्य फसल के रकबे को भी अंकित करना होगा।
डिप्टी आरएमओ ने बताया कि खरीफ विपणन वर्ष 2022-23 में धान खरीद के लिए पंजीकरण करा चुके किसानों को गेहूं विक्रय के लिए दोबारा से पंजीकरण कराने की आवश्यकता नहीं होगी, उनको पंजीकरण को संशोधन कर दोबारा लाक करना होगा। उन्होंने बताया कि किसान सहायता के लिए टोल फ्री नंबर 1800-1800-150 के अलावा जिला खाद्य विपणन अधिकारी, तहसील के क्षेत्रीय विपणन अधिकारी या ब्लाक के विपणन निरीक्षक से संपर्क कर सकते हैं।
किस एजेंसी के कितने क्रय केंद्र
खाद्य विभाग-30, पीसीएफ-37, यूपीएसएस-34, पीसीयू-16, भारतीय खाद्य निगम-1, कुल-118
ये भी पढे़ं- बरेली: गोलीकांड को अंजाम देने वाले आरोपी को पुलिस ने किया गिरफ्तार
