बरेली: 20 से शुरू होगा क्षय रोगियों को खोजने का अभियान
400 टीमें करेंगी 20 प्रतिशत आबादी में क्षय रोगी खोजने का काम, वर्तमान में 6363 मरीजों का चल रहा क्षय रोग का उपचार
बरेली, अमृत विचार : टीबी मरीजों का पता लगाने लिए स्वास्थ्य विभाग की टीम घर-घर जाएगी। राष्ट्रीय क्षय उन्मूलन कार्यक्रम के तहत स्वास्थ्य विभाग की ओर से 20 फरवरी से सक्रिय क्षय रोगी खोज अभियान (एक्टिव केस फाइंडिंग ) चलाया जाएगा। इसके लिए स्वास्थ्य विभाग ने सभी तैयारियां पूर्ण कर ली गईं हैं।
ये भी पढ़ें - बरेली: प्राथमिक चिकित्सा के उपचार के बारे में बताया
जिला क्षय रोग अधिकारी डा. केके मिश्रा ने बताया कि वर्तमान में 6363 टीबी मरीजों का इलाज चल रहा है। अभियान के दौरान स्वास्थ्य विभाग की टीम जनपद की कुल 20 प्रतिशत आबादी के शहरी एवं ग्रामीण बस्ती तथा हाई रिस्क क्षेत्र में घर-घर जाकर लोगों की स्क्रीनिंग करेगी साथ ही नारी निकेतन, वृद्धा आश्रम, जेल में भी विशेष अभियान चलाकर जांच की जाएगी। जांच के बाद जिसमें टीबी की पुष्टि होगी उनका विभाग द्वारा निशुल्क इलाज कराया जाएगा।
दो सप्ताह से खांसी आने पर हो जाएं सतर्कः जिला पीपीएम समन्वयक विजय कुमार ने बताया कि यदि किसी को दो हफ्ते से ज्यादा समय से खांसी आ रही हो, खांसते समय खून आता हो, सीने में दर्द तथा बुखार एवं वजन कम होने की शिकायत हो तो वह बलगम की जांच अवश्य कराएं।
सरकारी अस्पतालों में यह जांच निशुल्क कराई जाती है। अभियान की तैयारी शुरू कर दी गयी है। इसी क्रम में आशा कार्यकर्ताओं व एएनएम को प्रशिक्षित कर कार्यक्रम के बारे में विस्तृत जानकारी दी गई है।
ये भी पढ़ें - बरेली: कम खर्च में कर सकते हैं बकरी पालन
