अयोध्या: पौधरोपण कर दिया पर्यावरण संरक्षण का संदेश

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Mishra
On

अयोध्या, अमृत विचार। पर्यावरण संरक्षण गतिविधि के तहत सोमवार को राष्ट्रीय स्वयंसेक संघ के कार्यालय साकेत निलयम में कार्यकर्ताओं ने एक पेड़ देश के नाम अभियान के तहत पौधरोपण कर लोगों को पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया। कार्यकर्ताओं ने परिसर में अशोक, अमलतास व अर्जुन के पौधों का रोपण किया।  

विभाग प्रचारक संजय ने बताया कि संपूर्ण विश्व ग्लोबल वॉर्मिंग और उसके कारण हो रहे क्लाइमेट में बदलाव से भयभीत है। मानव जीवन वायु, पानी और अन्न पर पूरी तरह से निर्भर है। देश में प्रति व्यक्ति केवल 28 पेड़ ही हैं, जबकि आवश्यकता प्रति व्यक्ति 422 पेड़ की है। पेड़ों की प्रति व्यक्ति यह संख्या अंतरराष्ट्रीय मानकों द्वारा निर्धारित की गई है।

जिला पर्यावरण संयोजक धर्मवीर सिंह चौहान ने बताया कि एक पेड़ देश के नाम अभियान के तहत  प्रथम चरण में बीजारोपण से वृक्षारोपण करना है, इसके लिए घर-घर नर्सरी बनाना है। पर्यावरण संरक्षण गतिविधि का लक्ष्य है कि प्रत्येक घर में कम से कम 10 बीजों का रोपण हो। इस अवसर पर जिला सह संयोजक हरिसहाय सिंह, सत्य प्रकाश श्रीवास्तव,  शुभम सिंह, ओमकार, रामजी गुप्त, महेश, उमेश, प्रमोद, राजन व सौरभ उपस्थित रहे।

यह भी पढ़ें:-अयोध्या: जयंती पर शहर में निकाली गई नेताजी सम्मान यात्रा, नगर विधायक ने हरी झंडी दिखाकर किया रवाना

 

संबंधित समाचार