हल्द्वानी: हाईकोर्ट के आदेश की अवहेलना, पुलिस ने दी अंतिम चेतावनी

Amrit Vichar Network
Published By Babita Patwal
On

हल्द्वानी, अमृत विचार। हाईकोर्ट ने धार्मिक स्थलों से लाउड स्पीकर न बजाने का आदेश दिया, लेकिन तथाकथिक लोग आदेश की अवहेलना कर रहे हैं। इस मामले में अब पुलिस ने सख्त रुख अपना लिया है। पुलिस ने मंगलवार को इमाम, पुजारी, गुरूद्वार ग्रन्थियों और पादरियों के साथ बैठक कर अंतिम चेतावनी दी और स्पष्ट किया कि अब अगर धार्मिक स्थलों से शोर सुनाई दिया तो सीधे केस दर्ज किया जाएगा। 

बता दें कि धार्मिक स्थलों से होने वाले ध्वनि प्रदूषण पर हाईकोर्ट ने रोक लगाने के आदेश दिए थे। इस पर पूर्व में पुलिस ने बैठक कर लाउड स्पीकर उतारने को कहा था, लेकिन तमाम लोग अब भी हाईकोर्ट के आदेश की अवहेलना कर रहे हैं। जिस पर मंगलवार को पुलिस ने कोतवाली के सभागार में इमाम, पुजारी, गुरुद्वारा ग्रंथियों और पादरियों के साथ बैठक की।

एसपी सिटी हरबंस सिंह ने कहा, यदि अब लाउड स्पीकर को शोर सुनाई दिया तो इमाम, पुजारी, गुरुद्वारा ग्रंथियों और पादरियों पर पहली बार पांच हजार, दूसरी बार 25 हजार, तीसरी बार एक लाख रुपये का जुर्माना लगाया जाएगा। इसके बावजूद अगर आवाज बंद नहीं हुई तो संबंधित के खिलाफ केस दर्ज कर कार्रवाई की जाएगी। अगर यह सब झेलने को तैयार हैं तो बेशक लाउड स्पीकर बजा सकते हैं।

हालांकि इसके बाद वीडियो और ऑडियो साक्ष्य के तौर पर कोर्ट में पेश किए जाएंगे। जिसके बाद कम से कम सात साल की सजा का प्रावधान है। बैठक में एसपी क्राइम डॉ.जगदीश चंद्र, एसपी सिटी हरबन्स सिंह, सिटी मजिस्ट्रेट ऋचा सिंह, सीओ सिटी भूपेन्द्र सिंह धौनी, कोतवाल हरेन्द्र चौधरी, बनभूलपुरा थानाध्यक्ष नीरज भाकुनी आदि थे।

जीरो टॉलरेंस है, हम आगे टाइम नहीं देंगे : एसपी क्राइम
एसपी क्राइम/यातायात डॉ.जगदीश चंद्र ने बैठक में इस मामले में वर्ष 2015 में महेंद्र कुमार बनाम सरकार की पीआईएल का जिक्र किया। कहा, सभी को कोर्ट के आदेश का पालन करना चाहिए। हमारी मजबूरी है कि हम पालन कराएंगे। पिछले कुछ जगहों से सूचनाएं मिल रही है, इसीलिए पुनः बैठक की।

पहले कोर्ट ऑफ कंटेंट का नोटिस दिया जाएगा और फिर अगली कार्रवाई की जाएगी। ये न समझें किसी विशेष सम्प्रदाय के खिलाफ कार्रवाई होगी। इसलिए सभी से अनुरोध और आगाह कर रहे हैं। इस मामले पर हम जीरो टॉलरेंस है और अब हम आगे टाइम नही देंगे। इस बैठक के बाद सिर्फ हम सिर्फ कार्रवाई करेंगे। उन्होंने सभी से धार्मिक स्थलों पर सीसीटीवी लगाने को कहा। 

संबंधित समाचार