चित्रकूट : आरपीएफ ने ट्रेन से बरामद कीं बारहसिंघों की सीगें
अमृत विचार, चित्रकूट। मानिकपुर रेलवे स्टेशन में आरपीएफ ने बड़ी मात्रा में बारहसिंघों की सींगें बरामद की हैं। ये प्रतिबंधित सींगें पैसेंजर ट्रेन में तीन बोरियों में भरी थीं। यह पता नहीं चल सका कि ये सीगें किसकी थीं।
बुधवार को आरपीएफ प्रभारी एसके राठी अपने सहयोगियों एसआई जयप्रकाश, एएसआई लाखन सिंह के साथ ट्रेनों की चेकिंग कर रहे थे।
इस दौरान प्लेटफार्म नंबर दो पर इटारसी-छिवकी पैसेंजर में चेकिंग के दौरान तीन बोरियों में भरी बारहसिंघों की सींगें एक सीट के नीचे से बरामद कीं। कई टुकड़ों में इन प्रतिबंधित सींगों को देखकर आरपीएफ ने इस संबंध में यात्रियों से पूछतांछ की पर कोई जानकारी नहीं मिल पाई।
सींगों को वन विभाग के मानिकपुर रेंजर कृष्णपाल द्विवेदी के सुपुर्द कर दिया। वन क्षेत्राधिकारी मानिकपुर केपी द्विवेदी ने बताया कि इन सींगों का वजन लगभग 77.5 किग्रा है। बताया कि वन्य जीव अधिनियम-1972 के तहत वन्य जीवों के शिकार और इनके अंग-प्रत्यंगों के क्रय-विक्रय पर रोक है। इसके बाद भी बारहसिंघा हिरण शेर के नाखून हाथी दांत जंगली सूअर के दांत और अन्य अंगों की बिक्री चोरीछिपे जारी है।
