Gyanvapi Masjid Survey: ज्ञानवापी तहखाने के सभी पांच कमरों का सर्वे हुआ पूरा,तैयार की जा रही पहले दिन की रिपोर्ट, पुलिस कमिश्नर बोले-कल भी होगा सर्वे
वाराणसी। ज्ञानवापी में सर्वे शुरू हो गया है। एडवोकेट कमिश्नर अजय मिश्र, उनके सहयोगी और वादी-प्रतिवादी पक्ष के 52 लोग परिसर के अंदर पहुंचे हैं। फर्स्ट फ्लोर पर सबसे पहले ग्रिल के पास वीडियोग्राफी की गई। कोर्ट कमिश्नर सहित सभी पक्ष मस्जिद परिसर के अंदर चले गए हैं। वहीं काशी विश्वनाथ मंदिर से पहले करीब …
वाराणसी। ज्ञानवापी में सर्वे शुरू हो गया है। एडवोकेट कमिश्नर अजय मिश्र, उनके सहयोगी और वादी-प्रतिवादी पक्ष के 52 लोग परिसर के अंदर पहुंचे हैं। फर्स्ट फ्लोर पर सबसे पहले ग्रिल के पास वीडियोग्राफी की गई। कोर्ट कमिश्नर सहित सभी पक्ष मस्जिद परिसर के अंदर चले गए हैं। वहीं काशी विश्वनाथ मंदिर से पहले करीब 800 मीटर की दूरी पर थाना चौक के पास सभी लोगों को रोक दिया गया है। यहां भारी संख्या में पुलिस फोर्स तैनात है।
ज्ञानवापी मामले में आज का सर्वे पूरा हो गया है। लिखित रूप में रिपोर्ट तैयार की जा रही है। सर्वे टीम बाहर आ गी है। आज मस्जिद के पश्चिमी दीवार का सर्वेक्षण हुआ।
बंद पड़े तहखाने में कुल 5 कमरे मिले। सभी का सर्वे पूरा हो गया है। 29 सालों से बंद पड़े कमरों के दरवाजे जर्जर अवस्था में मिले हैं। वाराणसी कमिश्नर ए सतीश गणेश ने कहा कल भी सर्वे जारी रहेगा ।
ज्ञानवापी मस्जिद परिसर केस में तीनों तहखाने के बाद नन्दी के आसपास के इलाके का भी सर्वे पूरा हो चुका है। अंदर क्या मिला है। इस बारे में कोई जानकारी सामने नहीं आई है। सभी की वीडियोग्राफी करवाई गई है। टीम ने सबसे पहले ग्राउंड फ्लोर पर ग्रिल के पास वीडियोग्राफी की। परिसर की वीडियोग्राफी के लिए विशेष कैमरा और लाइट की व्यवस्था की गई। अब तक के सर्वे में हिंदू धर्म से जुड़े कोई ठोस प्रमाण या सबूत नहीं मिले हैं।
जिन 52 लोगों की टीम परिसर में गई है उनमें कोर्ट कमिश्नर अजय कुमार मिश्रा उनके साथ दो सहयोगी कोर्ट कमिश्नर वादी प्रतिवादी पक्ष के लोग डीजीसी सिविल, जिला प्रशासन के उच्चाधिकारी, सुरक्षाकर्मी, एक वीडियोग्राफर, 2 फोटोग्राफर शामिल हैं. इसमें से एक फोटोग्राफर सूचना विभाग का है।
कोर्ट ने सर्वे में वादी-प्रतिवादी पक्ष, दोनों पक्ष के अधिवक्ता, एडवोकेट कमिश्नर और उनकी टीम, डीजीसी सिविल और उनकी टीम, विश्वनाथ मंदिर की टीम और पुलिस-प्रशासनिक अधिकारियों की टीम शामिल हैं। इस सर्वे के बीच मुख्यमंत्री योगी भी वाराणसी दौरे पर हैं। गर्भगृह यानी तहखाने में बिजली की व्यवस्था नहीं है, इसके लिए टीम बैटरी लाइट लेकर गई है।
पढ़ें- ज्ञानवापी जैसा सर्वे मथुरा के ईदगाह में कराने की दायर हुई याचिका, 1 जुलाई को होगी सुनवाई
