बरेली: दो लाख सीसीटीवी कैमरों से होगी बोर्ड परीक्षा की निगरानी

Amrit Vichar Network
Published By Amrit Vichar
On

बरेली, अमृत विचार। विधानसभा चुनाव के बाद मार्च के अंत में प्रस्तावित यूपी बोर्ड की हाईस्कूल व इंटरमीडिएट परीक्षा 2022 में नकल पर रोक लगाने के लिए प्रदेश के सभी परीक्षा केंद्रों की लगभग दो लाख से अधिक सीसीटीवी कैमरों से निगरानी की जाएगी। बोर्ड की ओर से 8266 केंद्रों पर परीक्षा प्रस्तावित है। वैसे तो …

बरेली, अमृत विचार। विधानसभा चुनाव के बाद मार्च के अंत में प्रस्तावित यूपी बोर्ड की हाईस्कूल व इंटरमीडिएट परीक्षा 2022 में नकल पर रोक लगाने के लिए प्रदेश के सभी परीक्षा केंद्रों की लगभग दो लाख से अधिक सीसीटीवी कैमरों से निगरानी की जाएगी। बोर्ड की ओर से 8266 केंद्रों पर परीक्षा प्रस्तावित है।

वैसे तो केंद्रों की अंतिम सूची 10 फरवरी को जारी होगी लेकिन बोर्ड ने नकल विहीन परीक्षा कराने के लिए अभी से तैयारी शुरू कर दी है। परीक्षा केंद्रों में उपलब्ध आवश्यक संसाधनों का ब्योरा जुटाया जा रहा है। 95 हजार से अधिक कमरों और परिसर में दो लाख से अधिक सीसीटीवी कैमरे स्थापित हैं।

आवश्यकता पड़ने पर कैमरों की संख्या और बढ़ाई जा सकती है। इसके अलावा परीक्षा कक्ष में चल रही गतिविधि की निगरानी के लिए कैमरों में वायस रिकॉर्डर भी लगवाए गए हैं ताकि बोल-बोल कर नकल न होने पाए। बरेली में 5500 से अधिक सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे।
सीसीटीवी कैमरों की मदद से परीक्षा कक्ष की गतिविधियों की वेबकास्टिंग भी करायी जाएगी ताकि जिला स्तर पर जिला विद्यालय निरीक्षक और शिक्षा निदेशालय में बने कंट्रोल रूम में बैठे अधिकारी भी नजर रख सकें। परीक्षार्थियों को उत्तर पुस्तिका के प्रत्येक पन्ने पर अपनी राइटिंग में कॉपी का क्रमांक और अपना अनुक्रमांक लिखना होगा।

बरेली में परीक्षा केंद्रों की संख्या
2022 की बोर्ड परीक्षा के लिए जनपद में कुल 136 परीक्षा केंद्र बनाए जाने हैं। इनमें से 64 स्कूलों ने आपत्ति दर्ज कराई है। इस बोर्ड परीक्षा में जनपद के कुल 87205 छात्र बोर्ड परीक्षा में शामिल होंगे। इसमें सें हाईस्कूल में 46830 और इंटर के 40375 छात्र बोर्ड परीक्षा देंगे। वहीं प्रदेश भर में 10वीं में 2783742 और 12वीं में 2391841 कुल 5174583 छात्रों ने पंजीकरण कराया है।

पूर्णतया नकलविहीन परीक्षा कराने के लिए सभी संशाधनों को दुरुस्त कराने के अलावा और जरूरत के सामानों का ब्योरा तैयार करने के लिए सभी स्कूलों को निर्देशित कर दिया गया है। आपत्तियों के निस्तारण के बाद 10 फरवरी तक परीक्षा केंद्र निर्धारित कर दिए जाएंगे।

—डा. मुकेश कुमार सिंह, डीआईओएस

संबंधित समाचार