पश्चिम बंगाल: गुवाहाटी जा रही बीकानेर एक्सप्रेस ट्रेन की 12 बोगियां पटरी से उतरी, 50 घायल 6 की मौत
जलपाईगुड़ी। जलपाईगुड़ी में एक बड़ा हादसा हो गया। गुवाहाटी जा रही बीकानेर एक्सप्रेस पटरी से उतर गई है। जिसमें भारी नुकसान की आशंका जताई जा रही है। स्थानीय प्रशासन लोगों की मदद में जुटा हुआ है । पटना की तरफ से गुवाहाटी जा रही बीकानेर एक्सप्रेस ट्रेन (15633 (up)) की 12 बोगियां शाम के करीब …
जलपाईगुड़ी। जलपाईगुड़ी में एक बड़ा हादसा हो गया। गुवाहाटी जा रही बीकानेर एक्सप्रेस पटरी से उतर गई है। जिसमें भारी नुकसान की आशंका जताई जा रही है। स्थानीय प्रशासन लोगों की मदद में जुटा हुआ है । पटना की तरफ से गुवाहाटी जा रही बीकानेर एक्सप्रेस ट्रेन (15633 (up)) की 12 बोगियां शाम के करीब पांच बजे बेपटरी हो गई। इस हादसे 50 लोग जख्मी हो गए। जबकि छह लोगों की मौत होना बताया जा रहा है।
यात्रियों का कहना है अचानक से झटका लगा और ट्रेन की बोगी पलट गई. ट्रेन के दो से चार डिब्बे पूरी तरह से क्षतिग्रस्त हुए हैं. यात्री ने कहा कि वह S 1 में था। उसका कोच बच गया. जैसे ही झटका लगा, अफरातफरी मच गई. हम लोग ट्रेन से उतरे. हमने देखा की ट्रेन की कई बोगियां पलटी हुई है। वह बीकानेर से आ रहा था.
अभी घायलों की संख्या का पता नहीं लगा है।धायलों को उपचार के लिए अस्पताल ले जाया जा रहा है। साथ ही हैल्पलाइन नंबर 8134054999 जारी कर दिया है। रेलवे ने हादसे की जांच के लिए आदेश दिए हैं। कमिश्नर रेलवे सेफ्टी और डीजी दिल्ली से घटनास्थल की तरफ रवाना हो चुके हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ली जानकारी
रेल हादसे की खबर मिलते ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी से जानकारी ली। पीएम मोदी कोविड- 19 के हालात को लेकर बैठक कर रहे थे। इसी दौरान हादसे की खबर मिली। बैठक में सीएम ममता बनर्जी भी मौजूद थीं।
गुवाहाटी में पूर्वोत्तर प्रांतीय रेलवे (एनएफआर) के एक प्रवक्ता ने कहा कि दुर्घटना एनएफआर के अलीपुरद्वार संभाग के अंतर्गत एक इलाके में शाम करीब पांच बजे हुई. उन्होंने कहा कि दुर्घटना अलीपुरद्वार जंक्शन से 90 किलोमीटर से अधिक दूरी पर हुई. प्रवक्ता ने कहा, ‘दुर्घटना राहत ट्रेन और एक मेडिकल टीम घटनास्थल के लिये रवाना हो गई है. भारतीय रेलवे ने 03564 255190, 050 34666, 0361-273162, 2731622, 2731623 हेल्पलाइन नंबर भी जारी किए हैं.
रेलमंत्री अश्विनी वैष्णव से पीएम मोदी ने ट्रेन हादसे का जायजा लिया. गुनीत कौर चीफ पीआरओ नॉर्थ-ईस्ट फ्रंटियर रेलवे ने कहा है कि रेस्क्यू ऑपरेशन लगभग पूरा हो चुका है. हमारी टीमों ने प्रभावित यात्रियों को सफलतापूर्वक बचाया है. पीएम मोदी (PM Modi) ने ट्वीट के जरिए लिखा रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव से पश्चिम बंगाल में ट्रेन दुर्घटना के मद्देनजर स्थिति का जायजा लिया. मेरी संवेदनाएं शोक संतप्त परिवारों के साथ हैं. ईश्वर घायलों को शीघ्र स्वस्थ करे.ममता बनर्जी ने कहा कि मयनागुरी में बीकानेर-गुवाहाटी एक्सप्रेस की दर्दनाक दुर्घटना के बारे में सुनकर गहरा दुख हुआ. राज्य सरकार के वरिष्ठ अधिकारी, डीएम/एसपी/आईजी उत्तर बंगाल बचाव और राहत कार्यों की निगरानी कर रहे हैं. घायलों को जल्द से जल्द चिकित्सा सुविधा दी जाएगी. राज्य मुख्यालय से स्थिति पर कड़ी नजर रखी जा रही है.
केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा है कि मैं कल सुबह साइट पर पहुंच रहा हूं. मौके पर मेडिकल टीम, वरिष्ठ अधिकारी मौजूद हैं. पीएम मोदी ने भी स्थिति और बचाव अभियान का जायजा लिया. हमारा फोकस रेस्क्यू पर है. अनुग्रह राशि की भी घोषणा की गई है. इस दुर्भाग्यपूर्ण दुर्घटना के पीड़ितों को अनुग्रह राशि का एलान किया गाय है. मरने वालों के परिजनों को 5 लाख, गंभीर रूप से घायलों को 1 लाख रुपए और मामूली चोट पर 25 हजार रुपए की अनुग्रह राशि का एलान किया गया है.
यह भी पढ़े-
देशमुख के खिलाफ अदालत की टिप्पणियों से प्रभावित नहीं होगी सीबीआई प्रशिक्षित एजेंसी
